您的位置: 首页 >> 民声通道信息汇总

关注民生,舆论监督。民声通道栏目 围绕百姓关注的各方面问题,真实反映, 客观报道,弘扬正气,鞭挞丑恶。所提交问题应当言之有物。为了确保您所反映的 情况属实,最好注明联络方式;最后将由 网站编辑人员进行确认、审核,有选择地 予以发布。
单击进入:政府网站民声通道

 主题:2016届三支一扶人员没有办理社保

  作者:三支一扶 回复单位:社保局     回复时间:

 

联系方式:13277998565

提交时间:2018-05-03 17:24:08

    我是2016年招募的三支一扶人员,按照赣人社发{2016}22号文件相关政策:“三支一扶”人员服务期间,参加城镇企业职工社会保险。社会保险的单位缴纳部分由县(市、区)承担,个人缴纳部分由县(市、区)“三支一扶”办从“三支一扶”人员工作生活补贴中代扣代缴。
    但到目前为止,尚未给我们办理任何社会保险,希望人社局查实并尽快落实相关政策。
  回复内容 县人社局市场股经过和省、市人社部门请示后,我局已经和县社保局进行了沟通和交接,协商后决定三支一扶人员参加城镇企业职工养老保险,现在正在走程序办理,如有其它问题请联系7053735

 主题:自来水问题

  作者:熊永娥 回复单位:供水公司     回复时间:

 

联系方式:15179277776

提交时间:2018-05-03 15:52:37

最近两周家里的饮用水有种很难闻的味道,白开水根本就没办法喝!请有关部门尽快处理!
  回复内容

 主题:交了乡下医疗保险却没有记录

  作者:袁小妹 回复单位:医保局     回复时间:

 

联系方式:15779426377

提交时间:2018-04-30 21:24:54

我是一名大四学生,家住立新乡坂上村杨庄组,去年乡下家里给我交了医保钱,却一直没有拿到医保卡,问其负责人原因,她各种搪塞,一开始说在办,后面又说学生都没有发卡,反正各种理由,。后面我打了人力资源社保查询电话12333,并没有查到我交医保的记录,由于怕再花冤枉钱,所以今年就没有交了,真的不敢交,她不给我发卡,有什么意义。请县领导可以回答下我的疑问吗?为什么交了钱领不到医保卡?
  回复内容 缴纳医保费用现由社保局收缴,详细信息请咨询社保局(电话3220660),社会保障卡的制卡业务在县人力资源和社会保障局信息中心(电话7053746)。

 主题:县老干部活动中心院内有人违章搭建车棚

  作者:永修老干部 回复单位:城管局     回复时间:

 

联系方式:18928378199

提交时间:2018-04-24 10:36:39

县老干部活动中心院内有人违规搭建车棚,把长了几十年的桂花树都砍了,请城管执法部门管管!
  回复内容 您好!您所反映的情况已收悉,并已安排城管大队人员对违规搭建的车棚已进行了拆除。

 主题:村干部退休后每年为什么还要交医保参保的钱?

  作者:欧阳海秀 回复单位:医保局     回复时间:

 

联系方式:18870216856

提交时间:2018-04-20 15:51:20

我是梅棠镇厚城村的一名退休村干部,于2014年退休并开始领取退休金。退休至今已经有4-5年了,每年都一直有交农村医保,但身边已退休亲人朋友同事,都说退休后就不用再交医保。但为什么组织还一直要我交了医保呢?还请医保部门帮助我了解一下有关政策,同时也帮我查一下我是否还需交医保。身份证号码360425195706024324
  回复内容 缴纳医保费用现由县社保局收缴,详细信息请咨询社保局,电话3220660
 
 

首页 | 关于我们 | 版权说明 | 站点地图 | 使用帮助 | 常见问题 | 隐私声明

主办:中共永修县委 www.536488.com 承办:永修县政府信息化工作办公室

电话:0792-3231492 E-mail:yongxiu@jiujiang.gov.cn

ICP备案号:赣ICP备12005130号    网站标识码:3604250013

赣公网安备